房屋滲水糾紛法律分析
作者:admin 時間:2018-10-2510次浏覽

陳莉 沙巴体育网站律师/文

案情簡介:

2017年1月23日,某小區物業清潔工發現該小區17幢甲單元202室房屋從門口出現溢水,遂通過物業工作人員後聯系房屋所有權人朱某,朱某趕回家後發現家中被汙水淹沒,經物業公司維修人員排查,系樓上202室至1002室共用的下水管道橫管堵塞,致樓上住戶的廚房用水全部從朱某所居住的202室溢出,朱某家中因長期無人居住一直未能發現。隨即維修人員對管道堵塞部分進行疏通,排挤汙水。盡管汙水全部排挤,但家具、實木地板等長期浸泡在汙水中,造成朱某損失慘重。因無人承擔上述賠償責任,朱某遂將開發商、物業公司及樓上使用公共管道的住戶全部告上法庭,要求賠償損失。庭審過程中,法庭要求朱某對其房屋滲水的原因進行鑒定,盡管朱某提交了當時的照片及物業維修記錄和情況說明,但經鑒定機構至現場勘查發現,堵塞管道業已疏通,無法明確具體堵塞原因及部位,拒絕出具相關鑒定報告。因滲水原因無法查明,作爲原告只能先進行損失評估。

法律分析:

對于此類房屋滲漏糾紛的處理,應當先明確造成滲漏的原因,區分不同的滲漏原因會形成不同的法律關系,不同的法律關系決定不同的處理結果。

1、開發商建房時留有的質量隱患

在保修期內,如果不是人爲的原因造成的漏水,開發商要承擔全部責任。根據《房屋建築工程質量保修辦法》第七條規定:電氣管線、給排水管道、設備安裝爲2年,從工程竣工驗收合格之日起計算。如果滲漏既有開發商制作房屋的質量問題,又有其他相鄰關系人的原因,則應相應減輕開發商的責任並讓有過錯的一方承擔相應的責任。

2、物業疏于管理

滲漏水通常情況下不是物業造成的,但如果物業在這裏面有疏于管理的情況,或是出現了問題後沒有及時處理,導致損失擴大或出現了更嚴重的問題,那麽作爲物業公司根據物業管理条约和相關規定,物業公司應定期進行檢查和清理,如果沒做到,那便可以追究物業的責任。

3、相鄰權人隨意改建或裝修老化或不當用水等原因

《中華人民共和國民法通則》的第八十三條規定:“不動産的相鄰各方,應當按照有利于生産、方便生活、團結相助、公平公道的精神,正確處理截水、排水、通行、通風、采光等方面的相鄰關系。給相鄰方造成妨礙大概損失的,應當停止侵害,排除妨礙,賠償損失。”《中華人民共和國物權法》第八十四條也作了相同的規定。此時應當根據過錯程度,由各方當事人承擔損失。

4、共同侵權導致損失

二人以上實施危及他大家身、財産安全的行爲,其中一人大概數人的行爲造成他人損害,能夠確定具體侵權人的,由侵權人承擔責任;不能確定具體侵權人的,行爲人承擔連帶責任。

沙巴体育网站律师提醒:

業主在發現漏水情況後,作爲受損方首先要做的應當是保護現場,及時聯系公證人員進行現場公證,從而保全證據,只有這樣才有利于查明造成滲漏的原因,從而進行糾紛的處理。如果沒有對現場進行證據固定,一旦通過法律程序解決糾紛,將極有可能造成本文案例的局面,致使滲水原因無法查清,無形中增加了訴訟風險。

其次,對于損失的範圍,建議聘請有評估資質的單位如價格認證中心等,到現場進行評估,當然如果選擇訴訟途徑解決糾紛,也可以向法院申請,由法院委托評估機構進行評估。

最後,受損人也要及時采取措施避免損失擴大,否則,因未及時止損造成擴大損失的部分將自行承擔。



上一篇:多廠組裝的缺点産品應怎样擔責

下一篇:沒有了!