作者:admin 時間:2016-06-236次浏覽

淺析公司注銷後債權人的權益救濟

陳凱、焦業路  沙巴体育网站律师/文

案情簡介:

2013年,甲公司因買賣条约糾紛將乙公司訴至法院,要求乙公司支付相應的貨款。一審法院經審理後判決支持了甲公司的訴訟請求。判決後,乙公司未上訴也未履行判決,甲公司遂向法院申請對乙公司進行強制執行。執行過程中,乙公司爲躲避債務,自行進行了清算並辦理了注銷登記,甲公司和執行法院對此並不知情。因執行法院未能執行到乙公司的財産,到期後法院即裁定終結執行程序。2015年底,甲公司委托我所辦理該執行案件,經筆者查詢,乙公司已于2014年9月30日登記注銷。對此,筆者立即前往乙公司所在地市場監督管理部門(原工商部門)查閱乙公司工商登記內檔,經查閱,乙公司于2014年9月初申請注銷,注銷方式是自行清算,清算組爲三人,其中兩人爲股東。乙公司清算報告載明,公司剩余財産已分配,公司無任何債務等,顯然清算組的行爲屬于虛假清算。乙公司的股東及清算組爲躲避債務,出具虛假清算報告,並辦理了注銷登記手續,給甲公司造成了嚴重的損失,乙公司的股東及清算組應承擔相應的法律責任,那麽乙公司的原股東及清算組成員需要承擔哪些法律責任?甲公司應在執行程序中追加還是另外起訴呢?下面筆者就本案的事實及法律依據,發表下自己的意見。

案件分析和法律依據:

公司注銷後的債務負擔或法律救濟,應當區分爲正当注銷和違法注銷,二者産生的法律後果截然不同,確切的講,就是股東大概清算組成員是否要承擔賠償等法律責任。公司正当注銷是指公司清算義務人依照《公司法》等規定,在履行完法定清算程序後,向工商部門進行注銷登記,另包括債權人申請法院清算等。具體來說,公司自行解散的,由股東組成清算組自行清算,大概債權人申請法院進行清算,清算組在清算過程中應清理債權債務,處理公司清償債務後的剩余財産,並通知債權人進行債權申報及登報告知,公司財産在未清償債務前,不得分配給股東,清算結束後,清算組應制作清算報告,向工商部門申請注銷登記。接下來,筆者圍繞違法注銷情況下債權人的法律救濟進行探討。

首先,公司注銷後權利義務的承擔主體。公司注銷後,公司的法人主體資格即消滅,那麽債權人或法院究竟以誰爲主體呢?根據《民事訴訟法》第232條的規定(執行承擔),作爲被執行人的公民死亡的,以其遺産償還債務,作爲被執行人的法人大概其他組織終止的,由其權利義務承受人履行義務。《最高院關于適用<民事訴訟法>的解釋》第472條對此進一步解釋:依照民事訴訟法第232條的規定,執行中作爲被執行人的法人大概其他組織分立、合並的,人民法院可以裁定變更後的法人大概其他組織爲被執行人;被注銷的,如果依照有關實體法的規定有權利義務承受人的,可以裁定該權利義務承受人爲被執行人。除此之外,《最高院關于人民法院執行工作若幹問題的規定(試行)》第81條的規定:被執行人被撤銷、注銷或歇業後,上級主管部門或開辦單位無償接受被執行人的財産,致使被執行人無遺留財産清償債務或遺留財産不足清償的,可以裁定由上級主管部門或開辦單位在所接受的財産範圍內承擔責任。以上三條規定,較籠統模糊,對在執行程序中能否裁定追加股東或清算組成員爲被執行人並沒有明確規定。2012年,最高院關于民事執行中變更、追加當事人若幹問題的規定發布過征求意見稿,其征求意見稿中明確規定了可以裁定追加股東等,但遺憾的是,該規定至今未施行。實際上,正因爲上述三條規定的模糊,各地法院在碰到相同問題時執行不一。筆者比較贊同深圳中院的意見。2014年8月14日深圳市中級人民法院審判委員會民事行政執行專業委員會第21次會議第二次修訂《關于執行程序中追加、變更被執行人的裁判指引》第一條申請與審查中第(7)項明確,因作爲債務人的企業法人未經正当清算即注銷,可以申請變更清算人或負有清算義務的人爲被執行人。

除在執行程序中申請追加或變更執行人外,債權人也可以依據《公司法》及司法解釋的規定,要求相關股東或清算組成員承擔賠償責任。

其次,股東或清算組成員的法律責任。上文闡述了在執行程序中裁定追加或變更執行人的相關法律依據,本項著重闡述股東或清算組成員應承擔的賠償責任或連帶清償責任等。第一,清算組成員應承擔的賠償責任。根據《公司法》第一百八十九條的規定:清算組成員應當忠于職守,依法履行清算義務。清算組成員不得利用職權收受賄賂大概其他非法收入,不得侵害公司財産。清算組成員因故意大概重大過失給公司大概債權人造成損失的,應當承擔賠償責任。除此之外,《公司法》司法解釋二第15條第二款規定:執行未經確認的清算方案給公司大概債權人造成損失,公司、股東大概債權人主張清算組成員承擔賠償責任的,人民法院應依法予以支持。第二,股東的連帶清償責任及清償責任。根據《公司法》司法解釋二第18條第二款、第20條第一款的規定,有限責任公司的股東、股份有限公司的董事和控股股東因怠于履行義務,導致公司主要財産、帳冊、主要文件等滅失,無法進行清算,債權人主張其對公司債務承擔連帶清償責任的,公司未經清算即辦理注銷登記,導致公司無法進行清算,債權人主張有限責任公司的股東、股份有限公司的董事和控股股東,以及公司的實際控制人對公司債務承擔清償責任的,人民法院依法予以支持。第三,股東的賠償責任。《公司法》司法解釋二第18條第一款、第19條規定,有限責任公司的股東、股份有限公司的董事和控股股東未在法定限期內成立清算組開始清算,導致公司財産貶值、流失、毀損大概滅失,債權人主張其在造成損失範圍內對公司債務承擔賠償責任,法院應予支持;有限責任公司的股東、股份有限公司的董事和控股股東,以及公司的實際控制人在公司解散後,惡意處置公司財産給債權人造成損失,大概未經依法清算,以虛假的清算報告騙取公司登記機關辦理法人注銷登記,應承擔賠償責任。

綜上,筆者結合相關法律規定及司法解釋,對公司違法注銷後應承擔的法律責任進行了總結,就本案而言,筆者更傾向于直接起訴乙公司原股東或清算組成員,要求承擔賠償責任,究其原因,若在執行程序中,申請變更被執行人,仍旧會涉及到實質審查,其程序時間更久,法律風險更大。